來源:杭州市消費者權益保護委員會

【案情簡介】

2016年12月16日,消費者何先生向杭州市消保委投訴稱:自己在2016年11月21日通過某食品商行購買了海匯健、海力健、海知健等保健品共兩萬余元,但是在服用過后出現全身過敏的現象,不敢再繼續服用,懷疑該產品有質量問題,要求該食品商行全額退款。

【處理過程及結果】

在接到該投訴后,杭州市消保委立即與該食品商行的負責人取得聯系,了解情況。

在電話溝通調解過程中,消費者認為是因為產品有質量問題,導致自己過敏,自己只是要求全額退款,并沒有其他的要求,并不過分。

該食品商行負責人馬先生則表示自己經營該款保健品多年,從未出現有人反映過敏的情況,而且消費者也提供不了相應的過敏憑證,認為自己所經營的該產品都是從正規渠道進貨,不可能會出現質量問題。

雙方難以協商一致,于是杭州市消保委組織雙方到我委來進行調解。

最終在調解會上,經過我委的耐心溝通調解,商家同意消費者退還未食用過的商品,并退還相應的費用。消費者表示認可。

【案例評析】

《消法》的第七條規定:“消費者在購買、使用商品和接受服務時享有人身、財產安全不受損害的權利?!钡谑粭l規定:“消費者因購買、使用商品或者接受服務受到人身、財產損害的,享有依法獲得賠償的權利?!北景傅慕裹c是在于雙方對于該商品的質量是否存在問題爭執不下,服用該產品是否是引起消費者過敏的因素也難以判斷,同時消費者也不能提供過敏的相關憑證。

按照《消法》的相關規定,如果經營者提供的商品不符合質量要求的,消費者有權要求退貨退款。

按照《侵權責任法》的第四十三條規定,因產品存在缺陷造成損害的,被侵權人可以向產品的生產者請求賠償,也可以向產品的銷售者請求賠償。

但是考慮到針對產品是否存在質量問題,需要走鑒定的環節,對于雙方而言都是比較耗時耗力的一件事情,經過我委耐心的溝通,在權衡利弊的情況下,最終雙方達成一致,選擇通過最簡便的方式來解決該糾紛,由消費者退還未食用的商品,商家進行足額退款,雙方都對次結果表示滿意。

通過該次案例,我委也提醒廣大經營者,在對于可能會引起過敏的商品在銷售過程中應當要做到事先告知消費者,避免不必要的糾紛。同時消費者如在使用某些商品導致自身合法權益受到侵害的時候,應妥善保管相應的憑證,以便維權。

違規商品
?
廣告位
自定內容

浙ICP備19005255號 Copyright © 紹興市消費者權益保護委員會 版權所有

聯系我們
  電話:0575-88615074
      地址:浙江省紹興市越城區
   鳳林西路216號
3级a片